Silabus PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP/MTS
Kelas : VIII
Mata Pelajaran : Matematika
Semester : I (satu)
Kompetensi
Dasar
|
Materi
Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
Alokasi
Waktu
|
Sumber
Belajar
|
||||||||||||
Teknik
|
Bentuk
|
Contoh Instrumen
|
||||||||||||||||
1.1 membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat
cartesius
.
|
fungsi
|
·
Membuat table pasangan antara
nilai peubah dengan nilai fungsi
·
Menggambar grafik fungsi aljabar
dengan cara menentukan koordinat titik-titik pada system koordinat kartesius
|
.
|
Tes
tertulis
Tes tertulis
|
Uraian
uraian
|
Diketahuif(x)=2x+3.
Lengkapilah
tabel berikut
Dengan menggunakan
tabel gambarlah grafik fungsi yang menyatakan f(x)=3x-2
|
2x40menit
|
· Buku
paket
|
||||||||||
v
Karakter
siswa yang diharapkan : rasa ingin tahu, mandir,i kreatif, kerja keras,jujur
Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility
)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMP/MTS
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Semester :
VIII /
1
Alokasi
Waktu : 2 x pertemuan(4 x 40 menit)
A.
Standar Kompetensi
1. Memahami bentuk
aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
B.
Kompetensi Dasar
1.5 Membuat sketsa
grafik fungsi alabar sederhana pada system koordinat Cartesiusnya.
C.
Indikator
1.5.1
Menyusun tabel pasangan nilai
peubah dengan nilai fungsi
1.5.2
Menggambar grafik fungsi pada
coordinat Cartesius
D.
Materi Pembelajaran
Menggambar grafik fungsi
Pertemuan I
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan pasangan
terurut fungsi kemudian menggambar diagram Cartesiusnya.
B. Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline
)
-
Rasa hormat dan
perhatian ( respect )
-
Tekun ( diligence )
-
Tanggung jawab ( responsibility )
C. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : kooperatif tipe
Numberes Head Together
Metode
pembelajaran : - diskusi
- tanya jawab
- penugasan/pemberian tugas
D.Materi ajar
A. PASANGAN
TERURUT SUATU FUNGSI
Suatu fungsi f dinyatakan dengan himpunan pasangan berurutan {(x,f(x)|x×€D} dengan D sebagai domain (daerah asal) fungsi f .jika D merupakan himpunan bagian dari
R (himpunan bilangan real atau nyata),maka
himpunan pasangan berurutan pada fungsi f
dapat dinyatakan dengan {(x,f(x)|x×€D}.
Pada fungsi y=f(x)=x+1, jika variabel x diganti misalnya dengan 2, maka diperoleh
nilai y=f(x)=2+1=3.dalam hal ini,
variabel y akan bergantung pada nilai variabel x.
Contoh:
Suatu persamaan fungsi y=f(x)=2x-1 memiliki daerah
asal{-1,0,1,2,3} tentukan daerah bayangan dan himpunan pasangan berurutannya!
Jawab:
y=f(x)=2x-1
y=2x-1
untuk x=-1, maka y=2(-1)-1=-3
untuk x=0, maka y= 2(0)-1=-1
untuk x=1, maka y=2(1)-`1=1
untuk x= 2, maka y=2(2)-1=3
untuk x=3, maka y=2(3)-1=5
daerah bayangannya adalah {-3,-1,1,3,5}
himpunan pasangan berurutannya adalah
{(-1,-3),(0,-1),(1,1), (2,3),(3,5)}
dari contoh diatas terlihat bahwa
variabel y ditentukan oleh besar kecilnya nilai variabel x, atau nilai fungsi
di tentukan oleh besar kecilnya anggota daerah asal. Dengan demikian nilai y
bergantung pada nilai x.
Y= f(x)=ax+b
B. MENGGAMBAR GRAFIK FUNGSI DALAM KOORDINAT
KARTESIUS
Misalkan
x adalah variabel pada himpunan M={0,1,2,3,4,5} dan fungsi f:x→2x+1 dari himpunan M ke himpunan bilangan cacah.
Untuk
memudahkan cara menulis maupun membaca fungsi dari setiap x, maka dibuat tabel
(daftar) berikut ini.
x
|
2x+1
|
Pemetaan f
|
Pasangan berurutannya
|
0
1
2
3
4
5
|
2(0)+1=1
2(1)+1=3
2(2)+1=5
2(3)+1=7
2(4)+1=9
2(5)+1=11
|
f:0→1
f:1→3
f:2→5
f:3→7
f:4→9
f:5→11
|
(0,1)
(1,3)
(2,5)
(3,7)
(4,9)
(5,11)
|
Dengan
menggunakan pasangan berurutan pada tabel diatas, maka dapat digambar grafik
kartesius untuk fungsi f:→2x+1
sebagai berikut.
Gambar
(i) diatas adalah grafik fungsi f:→2x+1
dengan x adalah variabel pada {0,1,2,3,4,5}, yang ditunjukkan dengan titik-titik pada gambar.
Gambar
(ii) adalah grafik fungsi f:→2x+1
dengan x adalah variabel pada himpunan semua positif dan nol, yang ditunjukkan
dengan garis yang melalui titik pada grafik gambar (i).
Contoh:
1. Buatlah
tabel untuk fungsi g:→x+1 dari
himpunan {1,2,3,4,5} ke himpunan bilangan cacah, dan gambarlah grafiknya!
2. Gambarlah
grafik fungsi g:→x+1 pada himpunan
semua bilangan positif dan nol!
Jawab
x
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
x+1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Pasangan berurutan
|
(1,2)
|
(2,3)
|
(3,4)
|
(4,5)
|
(5,6)
|
LATIHAN
1. a.
Buatlah tabel untuk fungsi f:→x+1
dari himpunan {0,1,2,3} ke himpunan bilangan bulat!
b. gambarlah grafik fungsi f itu!
c.
pada gambar yang sama, gambarlah grafik fungsi x→x+1 pada himpunan semua bilangan positif dan nol!
2.
a. Buatlah tabel untuk fungsi f:x→3x
dan g:x→4x dari himpunan {0,1,2,3,4} ke himpunan bilangan cacah!
b. gambarlah grafik kedua fungsi itu
pada himpunan bilangan positif dan nol dalam suatu diagram!
3. a. Buatlah tabel untuk grafik fungsi f:x→x2 dari himpunan
{0,1,2,3,4} ke himpunan bilangan cacah!
b. gambarlah grafik himpunan
pasangan berurutan pada fungsi itu!
c. pada diagram yang sama gambarlah
kurva yang mulus melalui titik-titik itu!
A. Alokasi Waktu
2 x 40 Menit
B. Langkah-langkah Kegiatan
No
|
Kegiatan
pendidik
|
Kegiatan
peserta didik
|
Alokasi waktu
|
1
|
Pendahuluan
-
Pendidik memperhatikan kehadiran Peserta didik (NK:Peduli Sosial).
-
Guru meminta siswa untuk berdoa(NK :
religius)
- Pendidik mengingatkan
kembali materi tentang fungsi,relasi dan
menyatakannya.
- Pendidik memotivasi peserta didik Apabila konsep dari materi yang dipelajari dapat
dipahami, maka Peserta Didik dapat
mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu).
-
Pendidik memberikan informasi kepada
Peserta Didik tentang materi yang akan mereka pelajari,dan tujuan
pembelajaran (NK:
rasa ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan kepada
peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar
Peserta Didik mengenal dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
|
-
Peserta didik duduk dengan tenang (NK: menghargai)
-
Peserta didik memimpin do’a
(NK:
Religius)
-
Peserta
didik mengingat kembali tentang fungsi relasi dan cara
menyatakannya Peserta didik mendengarkan (NK : rasa
ingin tahu)
-
Peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
-
peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
|
10menit
|
2
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
-
Pendidik membentuk Peserta Didik kedalam
beberapa kelompok dimana kelompok terdiri dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK:Demokratis)
-
Pendidik meminta peserta didik duduk
pada kelompok masing-masing, memilih dan memberi nomor pada siswa, dengan masing-masing siswa
memiliki nomor yang berbeda dalam satu kelompok
Elaborasi
-
Pendidik memberikan LKS 1 yang
berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok.
(NK:Disiplin)
-
Pendidik memberikan kesempatan kepada
Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan waktu
yang ditentukan
-
Pendidik
memantau kerja dari tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami kesulitan.
Konfirmasi
-
Pendidik meminta peserta didik yang
nomor dan kelompok yang terpilih, untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok
didepan kelas.
Jika nomor dan kelompok mendapatkan
kendala, pendidik meminta peserta didik dengan nomor yang sama pada kelompok
lain untuk melengkapi jawaban.
-
Pendidik memberikan umpan balik/
mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-
Setelah diskusi Pendidik Memeriksa
hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung jawab)
|
Eksplorasi
-
Pesertadidik membentuk kelompok yang
telah direncanakan oleh pendidik. (NK:Menghargai,
tanggung-jawab, disiplin, demokratis)
-
Peserta
didik duduk dalam kelompok masing-masing dengan tertib , serta mengingat nomornya
masing-masing.
Elaborasi
-
Peserta didik menerima LKS yang
diberikan (NK:Disiplin)
-
Peserta didik mengerjakan dan
mendiskusikan LKS yang diberikan oleh pendidik dalam waktu 30 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
-
peserta didik berdiskusi dibawah
bimbingan pendidik (NK: bertanggungjawab).
Konfirmasi
-
peserta didik yang terpilih
mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain mendengarkan dan memperhatikan dengan serius
(NK : menghargai)
-
peserta didik mengikuti proses diskusi
dengan serius (NK: Menghargai prestasi)
-
peserta didik mengumpulkan hasil
diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
10menit
15menit
30 menit
|
3
|
Penutup
-
Pendidik memberi penghargaan kepada
kelompok yang terbaik (NK: Menghargai Prestasi)
-
Pendidik memberikan Kuis (NK: rasa Ingin Tahu)
-
Pendidik mengakhiri pembelajaran pada
pertemuan ini dengan mengucapkan
hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-
peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
-
Peserta didik menjawab Pertanyaan dari
pendidik yang tidak saling membantu satu sama lain (NK: Tanggung jawab)
-
Peserta didik mengucapkan hamdalah (NK: Religius)
|
15 menit
|
A.
Sarana
dan Sumber Belajar
- Sarana
dan prsarana: Alat-alat tulis
- Sumber
belajar: Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 1, dan buku referensi lain.
B. Penilaian
1.
Jenis : Tertulis (Kuis Individu)
2.
Prosedur : a.
Penilaian dalam proses belajar.
b. Penilaian
pada akhir pembelajaran.
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||||||||||||||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|||||||||||||
·
Menyusun
tabel pasangan nilai peubah dengan nilai funsi
·
Menggambar
grafik fungsi pada koordinat Cartesius
|
Tes tertulis
Ggunakan
Tes tertulis
|
Isian singkat
uraian
|
·
Diketahui
fungsi f(x)=3x+4
Lengkapilah tabel berikut
·
Dengan
mengunakan tabel gambarlah grafik fungsi yang menyatakan f(x)= 4x-3
·
Diketahui himpunan P={2,3,5} dan Q={246}relasi dari P
ke Q adalah”lebih dari”
a. Gambarlah diagram panah relasi itu! Apakah relasi
itu merupakan fungsi?
b. Buatlah himpunan pasangan berurutannya!
c. Gambarlah diagram cartesiusnya!
·
Diketahui dengan
domain(-3,-2,-1,0,1,2,3,4).tentukan range fungsi tersebut!
·
Diketahui dengan x elemen R.f(-2)=2, maka f(2)=----
|
Pertemuan II
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan
harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai fungsi, yaitu mengenai
pengertian relasi, cara menyatakan relasi, pengertian fungsi (pemetaan), cara
menghitung nilai fungsi, dan menggambar grafik fungsi.
B. Karakter siswa yang diharapkan :
-
Disiplin ( Discipline
)
-
Rasa hormat dan
perhatian ( respect )
-
Tekun ( diligence )
-
Tanggung jawab ( responsibility )
C. Metode Pembelajaran
Model
pembelajaran : kooperatif tipe Numberes Head Together
Metode
pembelajaran : - penugasan/pemberian
tugas
D. Materi Ajar
Fungsi
E. Alokasi Waktu
2 x 40 Menit
F.
Langkah-langkah
Kegiatan
Kegiatan
pendidik
|
Kegiatan
peserta didik
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
-
Pendidik memperhatikan Kehadiran Peserta didik (NK:Peduli Sosial).
-
Guru meminta siswa untuk berdoa(NK :
religius)
- Pendidik mengingatkan
kembali tentang materi ulangan
harian .
- Pendidik memotivasi peserta didik Apabila konsep dari materi yang dipelajari dapat
dipahami, maka Peserta Didik dapat
mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu).
-
Pendidik memberikan informasi kepada
Peserta Didik tentang materi yang akan din ujikan,dan tujuan ulangan harian (NK: rasa ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan kepada
peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar
Peserta Didik mengenal dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
|
-
Peserta didik duduk dengan tenang(NK:
menghargai)
-
Peserta didik memimpin do’a
(NK:
Religius)
-
Peserta
didik mengingat kembali tentang materi yang akan diujikan.
-
Peserta didik mendengarkan (NK : rasa
ingin tahu)
-
Peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
-
peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
|
10 menit
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
-
Pendidik mengatur duduk peserta didik dengan jarak-jarak
tertentu agar tidak mencontek dalam ulangan harian (NK:Demokratis)
- Pendidik
meminta peserta didik duduk pada tempat yang telah ditentukan
Elaborasi
-
Pendidik memberikan soal ulangan harian
kepada
masing-masing peserta didik (NK:Disiplin)
-
Pendidik memberikan kesempatan kepada
Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam soal ulangan harian dengan waktu yang
ditentukan
-
Pendidik
mengawas peserta didik dalam ulangan harian.
Konfirmasi
-
Pendidik menyuruh siswa mengumpulkan lembar kerja ulangan harian
-
Pendidik memberikan umpan balik/
mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-
Setelah mengerjakan soal ulangan harian Pendidik
Memeriksa hasil ulangan
(NK:Tanggung jawab)
|
Eksplorasi
-
Pesertadidikduduk sesuai dengan tempat yang telah di tentukan. (NK:Menghargai, tanggung-jawab, disiplin, demokratis)
-
Peserta
didik duduk di tempat yang di tentukan.
Elaborasi
-
Peserta didik menerima soal ulangan harian yang diberikan
(NK:Disiplin)
-
Peserta didik mengerjakan soal ulangan harian yang diberika dalam waktu yang ditentukan.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
-
peserta didik mengerjakan soal ulangan harian sesuai dengan
kemampuan masing-masing (NK: bertanggungjawab).
Konfirmasi
-
peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya
-
peserta didik mendengarkan penguatan (NK :
menghargai)
(NK:Tanggung jawab)
|
60 menit
|
Penutup
-
Pendidik memberi penghargaan kepada peserta didik yang terbaik dalam ulangan harian (NK: Menghargai
Prestasi)
-
Pendidik menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya
(NK: rasa Ingin Tahu)
-
Pendidik mengakhiri pembelajaran pada
pertemuan ini dengan mengucapkan
hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-
peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
-
peserta didik mendengarkan (NK: Tanggung jawab)
-
Peserta didik mengucapkan hamdalah (NK: Religius)
|
10
|
Penutup
-
Pendidik memberi penghargaan kepada peserta didik yang terbaik dalam ulangan harian (NK: Menghargai
Prestasi)
-
Pendidik menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya
(NK: rasa Ingin Tahu)
-
Pendidik mengakhiri pembelajaran pada
pertemuan ini dengan mengucapkan
hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-
peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
-
peserta didik mendengarkan (NK: Tanggung jawab)
-
Peserta didik mengucapkan hamdalah (NK: Religius)
|
10
|
A. Sarana dan Sumber Belajar
B. Sarana
dan prsarana: Alat-alat tulis
C. Sumber
belajar:
·
Buku paket, yaitu
buku Matematika Kelas VIII Semester 1, dan Buku referensi lain.
D.
Penilaian
1. Jenis : Tertulis (Kuis Individu)
2. Prosedur :
a. Penilaian dalam proses
belajar.
b. Penilaian
pada akhir pembelajaran.
Contoh
Instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Menggambar grafik fungsi pada
koordinat kartesius
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
1. a. Buatlah tabel untuk fungsi f:→x+1
dari himpunan {0,1,2,3} ke himpunan bilangan bulat!
b. gambarlah grafik fungsi f itu!
c. pada gambar yang sama, gambarlah
grafik fungsi x→x+1 pada himpunan
semua bilangan positif dan nol!
|
A.
Pedoman Penilaian
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
Skor maksimum
|
2
|
2
|
2
|
Skor minimum
|
|
|
|
Nilai (N ) =
Mengetahui,
Kepala
SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK
:…………..……………….
|
|
........., ......,
............... 20...
Pendidik
Mapel Matematika.
(
...........................................)
NIP/NIK
:…….…………….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar