Sabtu, 19 Januari 2013

RPP SMP kelas VIII semester 1 SK 3, KD 3.1 dan 3.2 oleh Yanti Silfia



SILABUS PEMBELAJARAN
Sekolah                   : 
Kelas                       : VIII (Delapan) 
Mata Pelajaran        : Matematika 
Semester                : I (Satu)

Standar Kompetensi : GEOMETRI DAN PENGUKURAN 
 3. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah



Kompetensi
Dasar
Materi
Pokok/
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Indikator
Penilaian

Alokasi
Waktu
Sumber
Belajar
Nilai Karakter
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
3.1  Mengguna  kan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah
Teorema Pythagoras
Menemukan Teorema Pythagoras dengan menggunakan persegi-persegi secara bekerja sama


·       Menemukan Teorema Pythagoras secara bekerja sama



Tes tulis


Tes uraian


Jika panjang sisi siku-siku suatu segitiga adalah a cm dan b cm, dan panjang sisi miring c cm, maka tuliskan hubungan antara a, b, dan c.

2x40mnt
Buku teks, kertas berpetak, model Pythagoras
Sikap kerja sama


Menuliskan rumus Teorema Pythagoras pada segitiga siku-siku secara cermat dan teliti



·       Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui secara cermat dan teliti


Tes tulis
Tes uraian
Panjang salah satu sisi siku-siku adalah 16 cm dan panjang sisi miring adalah 20 cm. Hitunglah panjang sisi siku-siku yang lain.

2x40mnt

Sikap cermat dan teliti


Menerapkan Teorema Pythagoras pada segitiga siku-siku dengan sudut istimewa secara kritis dan kreatif

·       Menghitung perbandingan sisi sisi segitiga siku-siku istimewa (salah satu sudutnya 300, 450, 600) secara kritis dan kreatif

Tes tulis
Tes uraian
Segitiga ABC siku-siku di B. Sudut A = 300 dan panjang AC = 13 cm. Hitunglah panjang sisi AB dan BC.
4x40mnt

Berpikir kritis dan kreatif
3.2 Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan 
Teorema Pythagoras
Mencari perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa dengan menggunakan teorema Pythagoras secara kritis dan kreatif



·       Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa secara kritis dan kreatif
Tes tulis
Tes Uraian
Suatu segitiga ABC siku-siku di B. Sudut A = 300
Panjang sisi AB = 8 cm. Hitung panjang sisi-sisi  BC dan AC.
2x40mnt
Buku teks, kertas berpetak, model Pythagoras
Berpikir kritis dan kreatif

Teorema Pythagoras
 Menggunakan teorema Pythagoras untuk menghitung panjang diagonal ,sisi, pada bangun datar, misal persegi, persegi panjang, belah ketupat, dsb secara kritis dan kreatif
·       Menghitung panjang diagonal pada bangun datar, misal persegi, persegi panjang, belah ketupat, dsb secara kritis dan kreatif
Tes tulis
Tes uraian
Suatu persegi panjang mempunyai panjang 12 cm dan lebar 9 cm. Hitunglah panjang diagonalnya.
2x40mnt

Berpikir kritis dan kreatif




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                   :
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester       : VIII (Delapan) / I (ganjil)
Materi Pokok          : Geometri dan Pengukuran
Alokasi Waktu        : 8 x 40 Menit
Jumlah Pertemuan   : 4 x Pertemuan

Standar Kompetensi:  Geometri dan Pengukuran
                                  3.   Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar:
                                3.1. Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku.
Indikator:
·         Menemukan teorema Pythagoras
·         Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku
·         Menemukan kebalikan teorema Pythagoras
·         Mengenal tripel pythagoras
·         Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku dengan sudut istimewa (
Materi ajar:
            Teorema Pythagoras, yaitu mengenai:
·         Menemukan teorema Pythagoras
·         Menemukan kebalikan teorema Pythagoras
·         Mengenal tripel pythagoras
·         Menerapkan teorema Pythagoras
Matode pembelajaran:
·         Metode: cooperative learning
·         Model: Everyone is a Teachere Here (ETH)
Pertemuan I dan II
Tujuan pembelajaran:
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat:
·         Menemukan teorema Pythagoras
·         Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya diketahui
·         Menemukan kebalikan teorema Pythagoras
Skenario pembelajaran:

Tahap kegiatan
Aktivitas guru
Aktivitas siswa
Alokasi waktu
Karakter yang diharapkan
1.    Kegiatan pendahuluan
·   Menyiapkan siswa




·   Menyampaikan batasan pelajaran


·   Menyampaikan tujuan pelajaran



·   Salam, doa, baca Alquran, dan absensi
·   Memusatkan perhatian siswa

·   Guru memberikan batasan materi pelajaran
·   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai



·   Siswa menjawab salam, berdo’a, membaca Alquran dan mendengarkan
·   Siswa mendengarkan


·   Siwa mendengarkan



10 menit
·    Religius
·    Disiplin
·    Saling menghargai
Apersepsi
·  Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari oleh siswa sebelumnya

·  Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
3 menit
·    Tanggung jawab
·    Saling menghargai
Motivasi
·  Guru menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa mampu menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

·  Siswa memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
2 menit
·    Logis
·    Saling menghargai
2.    Kegiatan inti
Eksplorasi

·  Guru meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait materi yang sedang dipelajari
·  Guru menjelaskan materi pelajaran dengan memberi pengetahuan terbatas kepada siswa mengenai materi.
·  Guru memberikan contoh soal

·   Siswa membaca materi pelajaran pada buku sumber


·   Siswa mendengarkan dan mencatat materi yang dijelaskan



·   Siswa mengerjakan contoh soal yang diberikan guru
10 menit
·    Berfikir kreatif
·    Keja sama
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Tanggung jawab

Elaborasi
·  Guru membagikan kartu indeks kepada setiap siswa, kemudian guru meminta siswa membuat sebuah pertanyaan pada kartu indeks, baik mengenai materi maupun soal.
Guru membimbing dan mengarahkan siswa dalam pembuatan soal
·  Guru mengumpulkan dan mengocok kartu indeks, kemudian mengembalikan kartu indeks kepada setiap siswa.
Pastikan bahwa kartu yang didapat siswa bukanlah kartu yang mereka tulis sebelumnya.
·  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan pertanyaan yang mereka dapatkan.
Jawaban pertanyaan ditulis pada bagian bawah atau belakang kartu indeks.
·  Guru meminta siswa menjelaskan jawaban pertanyaan yang mereka dapatkan di depan kelas, siswa dapat diminta secara suka rela atau dipilh secara acak.
·  Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi presentasi siswa yang tampil. Siswa yang melakukan presentasi disesuaikan dengan indikator dan waktu pembelajaran.

·  Siswa menerima kartu indeks dan membuat pertanyaan pada kartu indeks yang mereka terima












·   Siswa mengumpulkan kartu indeks, kemudian menerima kartu indeks lain yang berisi pertanyaan yang dibuat oleh temannya






·   Siswa menyelesaikan soal












·   Siswa melakukan presentasi jawaban mereka di depan kelas







·   Siswa menanggapi presentasi temannya yang tampil
35 menit
·    Berfikir kreatif
·    Keja sama
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Tanggung jawab
·    Teliti
·    Pecaya diri
·    Kritis
Konfirmasi
· Guru memberikan konfirmasi atas penampilan dan tanggapan siswa.
· Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai materi yang dianggap sulit dan memberikan penjelasan terhadap pertanyaan tersebut.
· Guru memberikan umpan balik kepada siswa dengan memberikan penguatan.
· Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.

·  Siswa mendengarkan



·  Siswa bertanya














·  Siswa mendengarkan





·  Siswa mendengarkan

10 menit
·    Berfikir kreatif
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Kritis
·    Percaya diri
·    Logis
·    Santun


3.    Kegiatan penutup
·   Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

·   Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
·   Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya mengenai Menghitung perbandingan sisi sisi segitiga siku-siku istimewa (salah satu sudutnya 300, 450, 600)
·   Guru mengajak siswa berdo’a di akhir pembelajaran.

·   Siswa bersama guru menyimpulkan materi



·   Siswa mendengarkan





·   Siswa mendengarkan












·   Siswa berdo’a dan mengucapkan salam kepada guru.
10 menit
·    Kerjasama
·    Kritis
·    Logis
·    Mandiri
·    Tanggung jawab
·    Saling menghargai
·    Religius

 
Alat dan Sumber Belajar

Alat                                    : Kartu indeks
Sumber Belajar       : Buku Matematika SMP Kelas VIII semester I

Penilaian
Teknik                    : Tugas individu
Bentuk instrumen   : Soal Essay
Contoh instrumen: 

No.
Soal
Jawaban
Skor
1.
Diketahui segi tiga ABC yang siku-siku di B, dengan panjang AB = 16 cm dan sisi miringnya AC = 20 cm. hitunglah :
a)      ACB
b)      BAC
c)      Panjang BC



a)         60°
b)      45°
c)      12 cm




35
30
35
Jumlah
100
 


Cara Penilaian

Pertemuan III dan IV
Tujuan pembelajaran:
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat:
·         Menemukan teorema Pythagoras
·         Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya diketahui
·         Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku dengan sudut istimewa (
Skenario pembelajaran:


Tahap kegiatan
Aktivitas guru
Aktivitas siswa
Alokasi waktu
Karakter yang diharapkan
1.    Kegiatan pendahuluan
·   Menyiapkan siswa




·   Menyampaikan batasan pelajaran


·   Menyampaikan tujuan pelajaran



·   Salam, doa, baca Alquran, dan absensi
·   Memusatkan perhatian siswa

·   Guru memberikan batasan materi pelajaran
·   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai



·   Siswa menjawab salam, berdo’a, membaca Alquran dan mendengarkan
·   Siswa mendengarkan


·   Siwa mendengarkan



10 menit
·    Religius
·    Disiplin
·    Saling menghargai
Apersepsi
·  Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari oleh siswa sebelumnya

·  Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
3 menit
·    Tanggung jawab
·    Saling menghargai
Motivasi
·  Guru menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa mampu menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
·  Siswa memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
2 menit
·    Logis
·    Saling menghargai
2.    Kegiatan inti
Eksplorasi

·  Guru meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait materi yang sedang dipelajari
·  Guru menjelaskan materi pelajaran dengan memberi pengetahuan terbatas kepada siswa mengenai materi.
·  Guru memberikan contoh soal

·   Siswa membaca materi pelajaran pada buku sumber


·   Siswa mendengarkan dan mencatat materi yang dijelaskan



·   Siswa mengerjakan contoh soal yang diberikan guru
10 menit
·    Berfikir kreatif
·    Keja sama
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Tanggung jawab

Elaborasi
·  Guru membagikan kartu indeks kepada setiap siswa, kemudian guru meminta siswa membuat sebuah pertanyaan pada kartu indeks, baik mengenai materi maupun soal.
Guru membimbing dan mengarahkan siswa dalam pembuatan soal
·  Guru mengumpulkan dan mengocok kartu indeks, kemudian mengembalikan kartu indeks kepada setiap siswa.
Pastikan bahwa kartu yang didapat siswa bukanlah kartu yang mereka tulis sebelumnya.
·  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan pertanyaan yang mereka dapatkan.
Jawaban pertanyaan ditulis pada bagian bawah atau belakang kartu indeks.
·  Guru meminta siswa menjelaskan jawaban pertanyaan yang mereka dapatkan di depan kelas, siswa dapat diminta secara suka rela atau dipilh secara acak.
·  Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi presentasi siswa yang tampil. Siswa yang melakukan presentasi disesuaikan dengan indikator dan waktu pembelajaran.
·  Siswa menerima kartu indeks dan membuat pertanyaan pada kartu indeks yang mereka terima












·   Siswa mengumpulkan kartu indeks, kemudian menerima kartu indeks lain yang berisi pertanyaan yang dibuat oleh temannya






·   Siswa menyelesaikan soal












·   Siswa melakukan presentasi jawaban mereka di depan kelas







·   Siswa menanggapi presentasi temannya yang tampil
35 menit
·    Berfikir kreatif
·    Keja sama
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Tanggung jawab
·    Teliti
·    Pecaya diri
·    Kritis
Konfirmasi
· Guru memberikan konfirmasi atas penampilan dan tanggapan siswa.
· Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai materi yang dianggap sulit dan memberikan penjelasan terhadap pertanyaan tersebut.
· Guru memberikan umpan balik kepada siswa dengan memberikan penguatan.
· Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.

·  Siswa mendengarkan



·  Siswa bertanya














·  Siswa mendengarkan





·  Siswa mendengarkan

10 menit
·    Berfikir kreatif
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Kritis
·    Percaya diri
·    Logis
·    Santun
3.    Kegiatan penutup
·   Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

·   Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
·   Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya mengenai menerapkan Teorema Pythagoras.
·   Guru mengajak siswa berdo’a di akhir pembelajaran
·   Siswa bersama guru menyimpulkan materi



·   Siswa mendengarkan





·   Siswa mendengarkan








·   Siswa berdo’a dan mengucapkan salam kepada guru.
10 menit
·    Kerjasama
·    Kritis
·    Logis
·    Mandiri
·    Tanggung jawab
·    Saling menghargai
·    Religius




Alat dan Sumber Belajar
Alat                                    : Kartu indeks
Sumber Belajar       : Buku Matematika SMP Kelas VIII semester I

Penilaian
Teknik                    : Tugas individu
Bentuk instrumen   : Soal Essay
Contoh instrumen:


Alat dan Sumber Belajar
Alat                                    : Kartu indeks
Sumber Belajar       : Buku Matematika SMP Kelas VIII semester I

Penilaian
Teknik                    : Tugas individu
Bentuk instrumen   : Soal Essay
Contoh instrumen:


No.
Soal
Jawaban
Skor
1.


2.
Jika panjang sisi siku-siku suatu segitiga adalah a cm, b cm, dan panjang sisi miring adalah c cm, maka tuliskan hubungan antara a, b, dan c.

Panjang salah satu sisi siku-siku adalah 16 cm dan panjang sisi miring adalah 20 cm. Hitunglah panjang sisi siku-siku yang lain.


50



50
Jumlah
100
 
Cara Penilaian


Mengetahui,
Kepala sekolah (nama Sekolah)




(Nama)
(NIP:)
Solok,  Januari 2013
Guru Mata Pelajaran,




(Nama)
(NIP:)















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                   :
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester       : VIII (Delapan) / I (ganjil)
Materi Pokok          : Geometri dan Pengukuran
Alokasi Waktu        : 8 x 40 Menit
Jumlah Pertemuan   : 4 x Pertemuan

Standar Kompetensi:  Geometri dan Pengukuran
                                  3.   Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar:
3.2. Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan Teorema        Pythagoras.

Indikator:
·         Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku
·         menghitung panjang diagonal, sisi, pada bangun datar, misal persegi, persegi panjang, belah ketupat, dsb.
Materi ajar:
Menerapkan teorema Pythagoras
Matode pembelajaran:
·         Metode: cooperative learning
·         Model: Everyone is a Teachere Here (ETH)
·         Ulangan harian pada pertemuan ke III dan IV
Pertemuan I dan II
Tujuan pembelajaran:
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat:
·         Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku
·         menghitung panjang diagonal, sisi, pada bangun datar, misal persegi, persegi panjang, belah ketupat, dsb.
·         Mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai Teorema Pythagoras.
Skenario pembelajaran:

Tahap kegiatan
Aktivitas guru
Aktivitas siswa
Alokasi waktu
Karakter yang diharapkan
1.    Kegiatan pendahuluan
·   Menyiapkan siswa




·   Menyampaikan batasan pelajaran


·   Menyampaikan tujuan pelajaran



·   Salam, doa, baca Alquran, dan absensi
·   Memusatkan perhatian siswa

·   Guru memberikan batasan materi pelajaran
·   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai



·   Siswa menjawab salam, berdo’a, membaca Alquran dan mendengarkan
·   Siswa mendengarkan


·   Siwa mendengarkan



10 menit
·    Religius
·    Disiplin
·    Saling menghargai
Apersepsi
·  Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari oleh siswa sebelumnya
·  Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
3 menit
·    Tanggung jawab
·    Saling menghargai
Motivasi
·  Guru menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa mampu menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
·  Siswa memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
2 menit
·    Logis
·    Saling menghargai
2.    Kegiatan inti
Eksplorasi

·  Guru meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait materi yang sedang dipelajari
·  Guru menjelaskan materi pelajaran dengan memberi pengetahuan terbatas kepada siswa mengenai materi.
·  Guru memberikan contoh soal

·   Siswa membaca materi pelajaran pada buku sumber


·   Siswa mendengarkan dan mencatat materi yang dijelaskan



·   Siswa mengerjakan contoh soal yang diberikan guru
10 menit
·    Berfikir kreatif
·    Keja sama
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Tanggung jawab

Elaborasi
·  Guru membagikan kartu indeks kepada setiap siswa, kemudian guru meminta siswa membuat sebuah pertanyaan pada kartu indeks, baik mengenai materi maupun soal.
Guru membimbing dan mengarahkan siswa dalam pembuatan soal
·  Guru mengumpulkan dan mengocok kartu indeks, kemudian mengembalikan kartu indeks kepada setiap siswa.
Pastikan bahwa kartu yang didapat siswa bukanlah kartu yang mereka tulis sebelumnya.
·  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan pertanyaan yang mereka dapatkan.
Jawaban pertanyaan ditulis pada bagian bawah atau belakang kartu indeks.
·  Guru meminta siswa menjelaskan jawaban pertanyaan yang mereka dapatkan di depan kelas, siswa dapat diminta secara suka rela atau dipilh secara acak.
·  Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi presentasi siswa yang tampil. Siswa yang melakukan presentasi disesuaikan dengan indikator dan waktu pembelajaran.
·  Siswa menerima kartu indeks dan membuat pertanyaan pada kartu indeks yang mereka terima












·   Siswa mengumpulkan kartu indeks, kemudian menerima kartu indeks lain yang berisi pertanyaan yang dibuat oleh temannya






·   Siswa menyelesaikan soal












·   Siswa melakukan presentasi jawaban mereka di depan kelas







·   Siswa menanggapi presentasi temannya yang tampil
35 menit
·    Berfikir kreatif
·    Keja sama
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Tanggung jawab
·    Teliti
·    Pecaya diri
·    Kritis
Konfirmasi
· Guru memberikan konfirmasi atas penampilan dan tanggapan siswa.
· Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai materi yang dianggap sulit dan memberikan penjelasan terhadap pertanyaan tersebut.
· Guru memberikan umpan balik kepada siswa dengan memberikan penguatan.
· Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.
·  Siswa mendengarkan



·  Siswa bertanya














·  Siswa mendengarkan





·  Siswa mendengarkan

5 menit
·    Berfikir kreatif
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Kritis
·    Percaya diri
·    Logis
·    Santun
3.    Kegiatan penutup
·   Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
·   Guru memberikan kuis yang mengandung indikator pemahaman konsep untuk pemantapan materi.
·   Guru meminta siswa untuk memahami materi dan mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai Teorema Pythagoras di rumah.
·   Guru mengajak siswa berdo’a di akhir pembelajaran
·   Siswa bersama guru menyimpulkan materi



·   Siswa menyelesaikan kuis yang diberikan oleh guru




·   Siswa mendengarkan apa yang di sampaikan guru.







·   Siswa berdo’a dan mengucapkan salam kepada guru.
15 menit
·    Kerjasama
·    Kritis
·    Logis
·    Mandiri
·    Tanggung jawab
·    Saling menghargai
·    Religius

 
Alat dan Sumber Belajar

Alat                                    : Kartu indeks
Sumber Belajar       : Buku Matematika SMP Kelas VIII semester I

Penilaian
Teknik                    : Tugas individu
Bentuk instrumen   : Soal Essay dan Pilihan Ganda
Contoh instrumen: 

No.
Soal
Jawaban
Skor
1.



2.
Suatu persegi panjang mempunyai panjang 9 cm dan lebar 7 cm. Tentukan panjang diagonalnya!


Ali menyeberang sungai yang lebarnya 15 m. Jika Ali terbawa arus sejauh 8 m, maka jarak yang ditempuh untuk menyeberangi sungai adalah ….
      a.  17 m                c.  19 m
      b.  18 m                d.  20 m




a.  17 m
50


50
Jumlah
100
 
Cara Penilaian



Pertemuan ke III dan IV
Tujuan pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat:
·         Mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai Teorema Pythagoras.
Skenario pembelajaran:

Tahap kegiatan
Aktivitas guru
Aktivitas siswa
Alokasi waktu
Karakter yang diharapkan
1.    Kegiatan pendahuluan
·   Menyiapkan siswa





·   Menyampaikan tujuan pelajaran



·   Salam, doa, baca Alquran, dan absensi
·   Memusatkan perhatian siswa


·   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai



·   Siswa menjawab salam, berdo’a, membaca Alquran dan mendengarkan

·   Siwa mendengarkan



10 menit
·    Religius
·    Disiplin
·    Saling menghargai
Apersepsi
·  Guru mengingatkan kembali materi – materi yang telah dipelajari oleh siswa sebelumnya

·  Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
3 menit
·    Tanggung jawab
·    Saling menghargai
Motivasi
·  Guru menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa mampu mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik serta dapat menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

·  Siswa memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
2 menit
·    Logis
·    Saling menghargai
2.    Kegiatan inti
Eksplorasi

·  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca bahan pelajaran terkait materi yang telah dipelajari
·  Guru meminta siswa untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja.

·   Siswa membaca materi pelajaran pada buku sumber


·   Siswa mendengarkan dan menyediakan peralatan tulis di atas meja.



10 menit
·    Berfikir kreatif
·    Keja sama
·    Saling menghargai
·    Tanggung jawab

Elaborasi
·  Guru membagikan lembar soal ulangan harian kepada siswa




·  Guru megingatkan kepada siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan hasil belajar.
·  Guru mengingatkan waktu pengerjaan soal ulangan harian serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
·  Guru meminta siswa untuk mengumpulkan kertas jawaban ulangan harian jika waktu pengerjaan soal telah selesai.
·  Siswa menerima lembar soal yang diberikan oleh guru dan mengerjakannya sesuai dengan aturan yang diberikan oleh guru.
·  Siswa mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru.




·  Siswa mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru.






·  Siswa mengumpulkan lembar jawaban ulangan harian.




40 menit
·    Berfikir kreatif
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Tanggung jawab
·    Teliti
·    Pecaya diri
·    Mandiri
·    Jujur
Konfirmasi
· Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
· Siswa bertanya kepada guru dan menjawab pertanyaan guru.
10 menit
·    Berfikir kreatif
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Kritis
·    Percaya diri
·    Logis
3.    Kegiatan penutup
·   Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pada apertemuan berikutnya yaitu mengenai lingkaran di rumah.
·   Guru mengajak siswa berdo’a di akhir pembelajaran

·   Siswa mendengarkan apa yang di sampaikan guru.





·   Siswa berdo’a dan mengucapkan salam kepada guru.
5 menit
·    Mandiri
·    Tanggung jawab
·    Saling menghargai
·    Religius

 


Alat dan Sumber Belajar
Alat                                    : Lembar soal ulangan harian
Sumber Belajar       : Buku Matematika SMP Kelas VIII semester I

Penilaian
Teknik                    : Tugas individu
Bentuk instrumen   : Soal Essay dan Pilihan Ganda
Contoh instrumen: 



Tidak ada komentar:

Posting Komentar